Premios Extra Honduras
17ª Edición Flashback
Black and White

24 de Febrero de 2016
Hotel Clarion Tegucigalpa

extras2016win

 

Listado Oficial de Ganadores

Premios Otorgados

Salsa Honduras…
Agrupación de Danza Tropical y de Salón Tegucigalpa

Shirley Paz
Cellista

Olga Guerrero
Bailarina y Coreógrafa

Rossel Barralaga
Pintor y Escultor

Wilmer Cárcamo
Productor y Animador de Radio (Suprema FM 99.1)

Eduardo Barh
Escritor y Actor

Marcio Jiménez
Relaciones Publicas y Protocolo

Karla Ávila
Periodista y Relaciones Cervecería Hondureña Sab Miller

José Quan
Dr. Empleo y Emprendedor

Patty Arias
Periodista… Escritora y Relaciones Publicas

Categoría: Premios Especiales

MARCA PAIS
Promoción Turística Internacional de Honduras

Ernesto Bondy
Escritor

Santos Crisanto Meléndez
Director del Ballet Garífuna

Pamela Chávez Owen
Desarrollo Empresarial y Editora de Audio Libros
Grandes Ideas .Org

José Mena (Chepe)
Productor, Bailarín y Coreógrafo
Chepe Show Tegucigalpa

Xiomara Robleto Guido
Actriz (Premio Trayectoria)
Grupo Teatral ARTMEMOLA

Umaira Urgelles
Profesional comprometida con la Responsabilidad Social Empresarial
Televicentro y Emisoras Unidas (Productora de Televisión)

Premio Extra Homenaje

CALDERON Publicidad… 50 años
Agencia Pionera en Publicidad
Premio Extra Trayectoria

TEATRO

MEJOR COMEDIA TEATRAL

TOPADOS de la RISA
Elenco: Animadores de LA TOP 107.7
Dirección: Mauricio Medina
Teatro Nelia Chavarria

PRIMER ACTOR

ENRIQUE BARRIENTOS
Por: Hágase la Mujer
Compañía Teatro de los Sueños
Director: Howard Rivera
NovaTeatro de Nova Center

DESTAQUE TEATRAL MASCULINO

JUNIOR ISAGUIRRE
Por: Topados de la Risa
Teatro Nelia Chavarría ENM

DESTAQUE TEATRAL FEMENINO

DIANA ROSALES
Por: Motel California
Compañía ARTMEMOLA
Teatro Renacimiento

MEJOR PRODUCTORA DE EVENTOS
SOCIALES y DECORACION

FABIOLA MATAMOROS
FM Eventos y Flores Tegucigalpa

REVISTA DEL AÑO

Revista PORTADAS
Director Juan Fernando Gonzales

PREMIO EXTRA HOMENAJE

Cervecería Hondureña Sab Miller
Primer Centenario

MEJOR SITIO WEB de NOTICIAS

WWW.QUIENOPINA.COM
Director Bruce Villatoro

MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIA

LAS JOYAS DE LA FAMILIA
Supermercados La Colonia
Producción Agencia Publicitaria PUBLICOM Tegucigalpa

MEJOR AGENCIA PUBLICITARIA

PUBLICIDAD COMERCIAL
PUBLICOM Tegucigalpa

FOTOGRAFO DEL AÑO

RAMON PONCE
Diario La Tribuna

MEJOR VOZ COMERCIAL del 2015

ALAN PAUL CARRANZA
EMISORAS UNIDAS Tegucigalpa

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES en RADIO

RADIO HOUSE
Vox FM 101.7
Emisoras Unidas

MEJOR RADIO MUSICAL

POWER FM 89.3
Audiosistema S.A.
San Pedro Sula y Tegucigalpa

PREMIO ESPECIAL de RADIO

KEVIN HUMBERTS
Animador del Programa
HECHIZOS de AYER y HOY
Circuito Radial INVOSA

MEJOR ANIMADORA y LOCUTORA de RADIO

ADRIANA FLORES
La Top 107.7
Circuito Radial INVOSA

MEJOR ANIMADOR y LOCUTOR de RADIO

ERICK CHAVARRIA
La Top 107.7
Circuito Radial INVOSA

Mejor Programa de ANIMACION RADIAL en FM

EL DESMORNING
EXA FM 100.7
Grupo Radial AUDIOSISTEMA S.A.
Tegucigalpa y San Pedro Sula

.- RADIO JUVENIL DEL AÑO

EXA FM 100.7
Audiosistema S.A.
Tegucigalpa y San Pedro Sula

.- ESTILISTA DEL AÑO

ALBERTO DI SOUZA
Salón Moncada
La Esperanza, Intibucá

.- MAQUILLISTA DEL AÑO
(Make Up Artist)

ANA GIRON
Salon Ces´s an Fel
Tegucigalpa

.- DISEÑADOR DE ZAPATOS y TENIS

PILI LUNA
Colección VOS Tegucigalpa

.- BLOGGER DEL AÑO

JEYSON GARCIA
Tegucigalpa

.- EL MODELO DEL AÑO

FERNANDO AVILA
Comayagua

.- LA MODELO DEL AÑO

VANESSA MARTINEZ
Santa Bárbara

.- DISEÑADOR DE MODAS del AÑO

MIGUEL CHONG
Tegucigalpa

.- MEJOR CORTOMETRAJE

SO ATERRADO
Director Nestor Irías

.- MEJOR PELICULA del 2015

DE LO QUE SEA
Director J JON
Productor Abraham Espinoza

.- PREMIO EXTRA TRAYECTORIA

WALDINA KURWAHN
Periodista… Empresaria y Diputada
HONDURAS TV
Tegucigalpa

.- MEJOR COMENTARISTA DE DEPORTES de Radio o Televisión

ROSA ALVARADO
Todo Deportes Televisión
Grupo R-MEDIA

.- MEJOR REPORTERO DE NOTICIAS en TELEVISION

NAHUM ESCOBAR
VTV Noticias
VTV Televisión San Pedro Sula

.- MEJOR REPORTERA DE NOTICIAS en TELEVISION

BRENDA MONCADA
HCH Noticias
HCH Televisión Tegucigalpa

.- MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO FAMILIAR

LAS MAÑANAS del 5
Canal 5 /TELEVICENTRO

.- MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

GENTE
Telesistema Canales 3 y 7
TELEVICENTRO

.- MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO JUVENIL

LA HORA DEL TE
Telecadena 7 y 4
TELEVICENTRO

.- MEJOR PROGRAMA ESPECIAL de TELEVISION

HONDURAS CANTA
TNH Canal 8
Productor Mario Zaldaña

.- MEJOR PERIODISTA DE TELEVISION

EDUARDO MALDONADO
HCH Televisión

.- MEJOR PRESENTADOR o ANIMADOR de TELEVISION

ERICK CHAVARRIA
TELEVICENTRO

.- MEJOR PRESENTADORA o ANIMADORA de TELEVISION

YARITZA OWEN
Canal 11
Grupo R-MEDIA

.- MEJOR PROGRAMA de COMEDIA en TELEVISION

MIS VECINOS ESTAN LOCOS
HCH Televisión

.- IMAGEN TELEVISIVA del 2015

SAMANTHA VELASQUEZ
Canal 11
Grupo R-Media

CATEGORIA: MUSICA

.- VIDEO MUSICAL del AÑO

EL CHAPUZON
De POLACHE

.- MEJOR FUSION MUSICAL del 2015

OH NA NA
LISH Ft EL SOCIO

.- MEJOR BANDA o GRUPO del 2015

EL DUO LOS 3
Ramsés Barrientos, Nilo Espinal y Carlos Cedeño

.- MEJOR AGRUPACION MUSICAL

Agrupación LOS HALCONES

.- ARTISTA REVELACION del 2015

KIKE ROSA
Tegucigalpa

.- CANCION del AÑO

REGALAME UN BESO
MAYNOR MC

.- ARTISTA DEL AÑO

GENESIS VERDE

.- PREMIO EXTRA TRAYECTORIA MUSICAL

CELIA REGALADO
Santa Rosa de Copán

Publicidad