Premiaciones Extra Año 1999
I Edición
14 de diciembre de 1999 Hotel Princess
1- Premio Excelencia por su Labor
Neyda Sandoval / Univision
2- Premio Mejor Animadora de Radio
Leana Carrión / W-107 (107.3 FM)
3- Premio Comentarista Deportivo
Mauricio kawas / Todo Deportes
5- Premio Extra Reconocimiento Imagen Televisiva
Jonathan Russell
6- Premio Por Colaboración en Extra
Mirna Núñez Juárez ( Editora de Extra Entretenimiento)
7- Premio Radio de Programación en Ingles
Mauro Alcides Rodríguez / (94.1 FM)
8- Premio Mejor Programa de Radio de Noticias
David Romero Ellner / Radio América / Interpretando la Noticia (94.9)
9- Premio Mejor Reportera de Radio
Lucia Alvarado / HRN 92.7
10- Premio Hotel del Año
Hotel Princess (recibido por Rene Javier Salgado)
11- Premio Mejor Programación Musical
Power FM / 89.3 (recibido por David Abraham medina)
12- Premio Programa Infantil
Cosas de Niños / Ruth Jaén (directora y productora) Telecadena 7y 4
13- Premio Mejor Presentador de Noticias
Edgardo Melgar / Hoy Mismo / Telesistema Canal 3
14- Premio Mejor Evento del Año
Fundación Teletón / Guadalupe Ortez / Televicentro
15- Premio Relacionadora Pública
Periodista Emma Calderón / Congreso Nacional
16- Premio Grupo Juvenil del Año
Lagrima Negra / Tegucigalpa
17- Premio Productor de Comerciales de Televisión
Manuel Villeda / VILLEFER Producciones / Tegucigalpa
18- Premio Mejor Presentadora de Programa Familiar
Delia Mejía / Hondured Canal 13
19- Premio Camarógrafo del Año
Alex Acosta / Televicentro
20- Premio Productor de Televisión del Año
Juan José Romaña / Televicentro
21- Premio Diseñador del Año
Miguel Chong / Tegucigalpa
22- Premio Mejor Presentador de Programas Juveniles
Charlie Martino / Hondured canal 13
23- Premio Director de Teatro del Año
Mario Jaén / Orquesta de Señoritas
24- Premio Mejor Reportera de de Televisión
Indira Murillo / TN5 Canal 5
25- Premio Mejor Actor del Año
Felipe Acosta / El Oso (Tegucigalpa)
26- Premio Mejor Obra de Teatro
El Oso
27- Premio Estilista del Año
Javier Alvarez
28- Premio Mejor Presentadora de Noticias
Yadira Bendaña/ Hoy Mismo Canal 3 y 7
29- Premio Presentador de Programa de Debate Televisivo
Yofo Hernández/ Hondured Canal 13
30- Premio Escenográfo del Año
Marcos Danés Licona
31- Premio Mejor Actriz de Teatro
Cecilia Pavón/ El Oso
32- Premio Mejor Reportero de Televisión
Edas Carrasco / TN5 Canal 5
33- Premio Mejor Anuncio de Televisión
Churritos versión Muchacha / McCann Erickson
34- Premio Mejor Anuncio en Blanco y Negro
AIWA / Zeus Publicidad
35- Premio Mejor Anuncio de Radio
Clasificados de Diario El Heraldo / Liliana Villeda / Publicom
36- Premio Video del Año, Canción del Año y Disco del Año
Carlos Sabillon
37- Premio Mejor Campaña a Color en Prensa Escrita
Alicia Barrientos / Rita Salgado / Hotel Real Intercontinental
38.- Premios Trayectoria:
Eddy Francisco Ponce ( Estilista)
Francisco López ( Diseñador)
Moisés Canelo ( Cantante)
Guillermo Anderson ( Cantante)