PREMIOS EXTRA HONDURAS
XX Edicion Platinum
2019
Lugar: Plaza España
Real Hotel Clarion Tegucigalpa
Fecha: Domingo 17 de Febrero de 2019 6 p.m.
Atraccciones Artisticas:
.- Victor Reyes ( VICTOREY)
Cantante Infantil
.- Katheryn Banegas
Finalista LA ACADEMIA en Tv Azteca Mexico
.- Quinta Estrella y Fragu
Cantantes Urbanos
.- SON LATINOS
Grupo Coreografico
Directora: Alejandra Montes Dacaret
.- Alberto D’ Souza
Show de Alta Peluqueria
con Productos de Xiomara Profesional
.- Producciones Q-105
Audio, Luces y Video
.- Vicente Sevilla
Fotografia
.- Charlie Dom
Voz en Off
.- Back Stage
Vanesa Avila
Alex Lagos
Miguel Angel Rivera
.- Escenografia
FM Events HN
Fabiola Matamoros
Miguel Caballero Leiva Producciones
Presenta:
Listado Oficial de Ganadores
Categoría : Premios Trayectoria
a.- Julio Visquerra
Pintor
b.- Luis Martinez
Cantante
c.- Patricia Casanova
Empresaria y Organizadora de Eventos
Cafe Honore
d.- Xiomara Lemuz
Promotora de Turismo y Hoteleria
Relaciones Publicas
e.- Rene Pauck
Cineasta y Documentalista
Tegucigalpa
f.- Ester Amaya
Periodista, Presentadora de Television en Teleprogreso
y Relaciones Publicas
San Pedro Sula
g.- Dina Esther Bulnes
Periodista y Relacionadora Publica, Presentadora y Productoras de TV,
Programa Sal y Pimienta en Teleprogreso
h.- Marlyn Rivera
Periodista y Productora de Televisión
i.- Victor Reyes VICTOREY
El Cantante Infantil del Año
Categoría: PREMIOS ESPECIALES
a.- Pedro Alarcón
Diseñador de Modas
40 años de Carrera
b.- Douglas Almendarez
Estilista Profesional
Radicado en Miami, Estados Unidos
30 años de Carrera
c.- Odontólogo Marco Garay
El Dentista de los Famosos de Honduras
Presidente del Colegio de Odontólogos de Honduras
d.- Carmila Wyller
Escritor / Guionista
( Publica en Diario El Heraldo)
e.- ALEJANDRA MONTES DACARET
Premio Trayectoria COREOGRAFA del AÑO
Directora del Grupo SON LATINOS
Categoría: Los PREMIOS del PUBLICO
1.- Categoría: Relaciones Publicas
Ganador: Periodista Lilian Caballero
Relaciones Publicas de Alcaldia de San Pedro Sula
2.- Categoría: Mejor Directora de Responsabilidad e Imagen Corporativa
Ganador: Sonia Yolani Mejia
Grupo JAREMAR San Pedro Sula
3.- Categoría: La Marca del Año
Ganador: Harina GOLD STAR
“ La Harina de los Hondureños”
Grupo JAREMAR
4.- Categoria: Destaque Teatral 2018
Ganador: José Luis Recinos
Actor, Maestro de Teatro
Tegucigalpa
5.- Categoría: Mejor Cortometraje Documental
Ganador: PULGA
Director Alejandro Irias
La Pulpe Producciones
6.- Categoría: Evento Publicitario del Año
Ganador: OGILVY TALKS 2018
Agencia de Publicidad Ogilvy Talks
Tegucigalpa
7.- Categoría: El Evento del Año ( Shows de Modas, Conferencias y Promcionales)
Ganador: BRIDAL BAZAAR 2018
FM EVENTS ( Fabiola Matamoros)
Hotel Marriott Tegucigalpa
8.- Categoría: Mejor Campaña Publicitaria
Ganador: BANRURAL
Campaña Colores, Sueños y Amor con Banrural y Teletón 2018
9.- Categoría: Blogger o Infkuencer del Año
Ganador: CAROLINA LANZA
HCH Televisión
10.- Categoría: El Modelo del Año
Ganador: CESAR LAGOS
Tegucigalpa
11.- Categoría: La Modelo del Año
Ganador: FERNANDA JOSE AMADOR
Tegucigalpa
12.- Categoría: Diseñador del Año
Ganador: ARTHURO CALIX
13.- Categoría: Estilista del Año
Ganador: ANA CACERES
Salon Marco Aldany Tegucigalpa
14.- Categoría: Maquillista del Año ( Make Up Artist o Visajista)
Ganador: HEBERT MONTOYA
Tegucigalpa
15.- Categoría: El Barbero del Año
Ganador: JEFRY ROMERO
Darios Barber Shop
Residencial Plaza Tegucigalpa
16.- Categoría: La VOZ Comercial del Año
Ganador: YOSEPH CRUZ
Emisoras Unidos, Tegucigalpa
17.- Categoría: Mejor Animadora y Locutora de Radio
Ganadora : ALICIA RAMOS
La Top 107.7 FM
18.- Categoría: Mejor Animador y Locutor de Radio
Ganadora: DAVID ALFREDO
W107 107.3 FM
19.- Categoría: La Radio Musical del Año en FM
Ganadora: STEREO SUR
91.3 FM
20.- Categoría: La Radio Juvenil del Año en FM
Ganadora: LA TOP
107.7
21.- Categoría: Mejor Director de Cine
Ganador: JOSHE VILLANUEVA
Por : Película Bomberos al Rescate
22.- Categoria: La Película del Año
Ganadora: Una Luz en el Camino
Director: Rúben Dario Róbelo
23.- Categoría: Periódico Digital Hondureño
Ganador: Proceso Digital
www.proceso.hn
24.- Categoria: Mejor Programa Mundialista Rusia 2018 en TV
Ganador: 11 MUNDIALISTA
Canal 11 Grupo R-MEDIA
25.- Categoría: Mejor Comentarista de Deportes Nueva Generación
Ganador: MANUEL GALICIA
Deportes Q’ Hubo TV
26.- Categoría: Mejor Reportera de Noticias
Ganador: BRENDA MONCADA
HCH Noticias
27.- Categoría: Mejor Reportero de Noticias
Ganador: NELSON SORTO
HCH Noticias
28.- Categoría: Mejor Presentadora y Animadora de Programas de
Entretenimiento en TV
Ganadora GABRIELA BONILLA
Programa EN LA DUCHA
Guacamaya Films
Canal 11
29.- Categoría: Mejor Presentador y Animadora de Programas de
Entretenimiento en TV
Ganador: ANGEL GUITY
Programa “ De a Pe”
Q’Hubo TV
30.- Categoría: Mejor Programa de Entretenimiento en Televisión
Ganador: GERARDO y SUS ESTRELLAS
con Gerardo Fajardo
TEN Canal 10
31.- Categoría: Mejor Presentadora de Noticias en Televisión
Ganadora: CESIA MEJIA
HCH Noticias
32.- Categoría: Mejor Presentador de Noticias en Televisión
Ganador: RAUL MORAZAN
LTV Noticias en LTV La Tribuna Televisión
33.- Categoría: Nuevo Rostro de la Televisión
Ganador: MARIELA RODRIGUEZ
Programa “ Hoy es Tu Día”
Canal 11 R-MEDIA
34.- Categoría: Mejor Programa Especiald de Televisión del 2018
Ganador: TELETON 2018
Producido por TELEVICENTRO
35.- Categoría: Mejor Periodista en Programas de Entrevistas y Debate
Ganador: RAUL VALLADARES
Programa “ La Entrevista”
Canal 11 del Grupo R-MEDIA
36.- Categoría: IMAGEN TELEVISIVA del AÑO
Ganadora: LOREN MERCADAL
Programa “ Las Mañanas del 5 ”
Canal 5 de TELEVICENTRO
37.- Categoría: ORQUESTA MUSICAL del AÑO ( Tropical o Banda)
Ganador: LOS HALCONES de Honduras
38.- Categoría: BANDA MUSICAL del AÑO ( Vintage Covers Music)
Ganador: LA VERSATIL
San Pedro Sula
39.- Categoría: CANCION del AÑO
Ganador: SOLA, SOLEDAD
QUINTA ESTRELLA y FRAGU
San Pedro Sula
40.- Categoría: VIDEO del AÑO
Ganador: SOLA, SOLEDAD
QUINTA ESTRELLA y FRAGU
San Pedro Sula
41.- Categoría: ARTISTA URBANO del AÑO
Ganador: QUINTA ESTRELLA
San Pedro Sula
42.- Categoría: ARTISTA POP del AÑO
Ganador: KATHERYN BANEGAS
Segundo Lugar en La Academia México
Television Azteca Internacional