Premiaciones Extra Año 2005
VII Edición
14 de Diciembre del 2005 Hotel Honduras Maya
1-Premio Mejor Director de Teatro
Tito Estrada / Obra El Sueño De Matías Carpio
2-Premio Mejor Actriz Secundaria de Teatro
Vanessa Rosa / Bailarines Express
De la Farándula Compañía Teatral
3-Premio Mejor Actor de Teatro
Mario López / Los Capitanes / Arteatro
4- Premio Mejor Actriz de Teatro
Maria Nelly Paredes / La Dama de las Camelias
(Dirigida por Francisco Saybe)
Círculo Teatral Sampedrano
5- Premio Mejor Obra de Teatro
La Dama de las Camelias / Circulo Teatral Sanpedrano
6- Premio Mejor Actor Secundario de Teatro
Tony Low / Los Capitanes / Arteatro
7- Premio Mejor Imagen Televisiva 2005
Eduardo Maldonado / Programa Hable Como Habla
8- Premio Mejor Periodista de Televisión
Emma Calderón / Programa La Hora de la Verdad
Canal 30
9-Premio Mejor Comentarista De Deportes
Giovanni Gómez / Programa Fútbol a Fondo / Canal 5
10- Premio Mejor Presentadora de Noticias
Larissa Espinal / Noticiero 30 Minutos / Canal 11
11- Premio Mejor Presentador de Noticias
Aldo Calderón / Noticiero 30 Minutos / Canal 11
12- Premio Mejor Reportero de Noticias de TV
Elvin Sandoval / Noticiero Hoy Mismo / Telesistema Hondureño
13- Premio Mejor Programa Familiar en TV
Café Caliente / Canal 30
14.- Premio Mejor Programa de Entretenimiento de TV
A Toda Maquina / Canal 11
15- Premio Mejor Programa Juvenil de TV
Zona Joven / Canal 54
16- Premio Mejor Animadora de Radio en FM
Gabriela Bonilla / Generación Expontanea / Rock n Pop
17./ Premio Mejor Animador de Radio en FM
Chuck Alvarado / Rock Interactivo / Rock n Pop
18- Premio Radio Musical del Año
Musiquera 105.5
19- Premio La Radio Más Popular
W-107 107.3
20- Premio Radio Juvenil del Año
Vox FM 101.9
21- Premio Periodista de Radio del Año
Juan Carlos Barahona / HRN
22- Premio Mejor Reportero de Radio de Noticias
Abilio Reyes / HRN
23- Premio Mejor Comentarista de Deporte de Radio
Julio Cesar Núñez / HRN
24- Premio Mejor Locutor o Voz Comercial
Delma Adriana Reyes / Suprema Estereo 99.5
25- Premio Personalidad de Radio
José Danilo Izaguirre / HRN
26- Premio Revista del Año
Hablemos Claro / Editorial Hablemos Claro
27- Premio Mejor Periodista Reportero de Periódico
Eris Gallegos / Diario La Tribuna
28- Premio Mejor Fotógrafo de Sociales
Ramón Lanza / Diario El Heraldo
29- Premio Mejor Relacionador Público
René Gómez Pinel / Ministro de Finanzas
30- Premio Modelo del Año Masculino
Fernando Vindel
31- Premio Mejor Artista o Grupo Musical del Año
Tropa de Baco / Tegucigalpa
32- Premio Publicista del Año
Fernando Mass / Mass Publicidad
33- Premio Decorador o Florista del Año
Ramón Agurcia / Floristería ART Flower
34- Premio Mejor Video Musical del Año
Tiempo Eterno / Agrupación ADN / Dirigido por Leonel Canales
35- Premio Pintor del Año
Carlos Garay
36- Premio La Hondureña Más Elegante
Norma Regina Gaborit de Callejas
37- Premio Mejor Producto o Marca del Año
Barena / La Cerveza del Escape
38- Premio Mejor Diseñador del Año
Sergio Paz / El Progreso Yoro
39- Premio Mejor Estilista del Año
Roberto Aguilar / Robert’s
40././ Modelo Femenina del Ano
Cindy Mercadal