PREMIOS EXTRA HONDURAS
22ª. Edición Bicentenario
2022
Fecha:Domingo 24 de abril de 2022
Hora: Pre- show 4 p.m.
Show: 5 p.m.
Lugar: Salones Madrid,
Hotel Real Clarion
Tegucigalpa, Honduras
LISTADO DE GANADORES
CATEGORIAS:
TELEVISION
1.- Categoría: Mejor Animador de Programas de Entretenimiento en TV
Ganador: ERICK CHAVARRIA
Programa CON TODO
Canal 5/ Televicentro
2.- Categoría Mejores Animadoras de Programas de Entretenimiento en TV
Ganador: MILAGROS FLORES
HCH Televisión
3.- Categoría: IMAGEN TELEVISIVA
Ganador: LOREN MERCADAL
Canal 5 / Televicentro
4.- Categoría: REALITY SHOW INTERNACIONAL
Ganador: EL PODER DEL AMOR
Canal 11
5.- Categoría: PRESENTADORA de NOTICIAS en TV
Ganador: KARINA INTERIANO
Canal 6 /San Pedro Sula
6.- Categoría: PRESENTADOR de NOTICIAS en TV
Ganador: ALEX CACERES
HCH Televisión
7.- Categoría: Mejor Programa Vespertino de Entretenimiento en TV
Ganador: TARDES INFORMALES
Q ´Hubo Televisión
Productor: LAURA EUCEDA
8.- Categoría: Mejor Programa Matutino Familiar en TV
Ganador: HOY ES TU DIA
Canal 11
Productor: SAMY MUSTAKLEN
9.- Categoría: Mejor Presentador de Programas Juveniles en TV
Ganador: CESAR ENAMORADO
HCH Televisión
10.- Categoría: TRAYECTORIA en TELEVISION
Ganador: JAMIE ESPINOZA
Productora
TV Azteca Honduras
11.- Categoría: NUEVO ROSTRO de TELEVISION
Ganador: GABRIELA SALAZAR
Café Caliente
VTV Televisión
MÚSICA
12.- Categoría: MEJOR ARTISTA NUEVO
Ganador: KEVIN LANDA
Disquera PlayHouseMusic
Comayagua
13.- Categoría: VIDEO DEL AÑO
Ganador: BOM BOM
SUPREMO
14.- Categoría: MEJOR FUSION MUSICAL
Ganador: SPICY GRILL
Gatiman/ El Zun/Ivo Rubio
15.- Categoría: ARTISTA del AÑO
Ganador: Míster YAMBO
16.- Categoría: Premio a la Trayectoria Musical en Honduras
Ganador: EL GATIMAN
Maga Musik
Tegucigalpa
17.- Categoría: ESTILISTA del AÑO
Ganador: MARCELA CRUZ MEJIA
Siguatepeque
PREMIOS EXTRA TRAYECTORIA
18.- Ganador: JORGE ALDANA
Periodista
Trayectoria en Televisión
Tegucigalpa
19.- Ganador: DANIEL RICHARS
Periodista de Espectáculos
TEN TV Canal 10
Tegucigalpa
20.- Ganador: ROMAN WATERCOLOR
Pintor/ Acuarelista/Publicista
San Pedro Sula
21.- Ganador: SARA RECARTE
Estilista y Maquillista
Comayagua
22.- Ganador: PATRICIA CASTAÑEDA
Periodista/Mercadóloga
HCH Televisión, Tegucigalpa
23.- Ganador: CRISTIAN MORAZAN
Periodista de Radio y Televisión
HRN y Tsi Televisión
Emisoras Unidas y Televicentro
24.- Ganador: ANDY MARTINEZ
Locutor/ Animador /Productor
Siguatepeque
Radio XY 90.5
Emisoras Unidas
25.- Ganador: MARISELA FLORES ARCHAGA
Master en Etiqueta y Protocolo
Instructora de Modelos y Reinas de Belleza
26.- Ganadora: ILIANA AGUILERA
Doctora en Nutrición Ortomolecular
Comunicadora Social y Conferencista
TEN TV Canal 10/ Tegucigalpa
27.- Ganadora: NUBIA MENDOZA de ZUNIGA
Presidenta de la Fundación Hondureña para el Niño con Cáncer
Humanista/ Tegucigalpa
28.- Ganadora: ALEXA FERRARI
Cantante y Compositora
Tegucigalpa
PREMIOS EXTRA ESPECIALES de Trayectoria
29.- Ganadora: JAMIE ESPINOZA
Productora de Televisión
Compositora y Cantante
Tegucigalpa
30.- Ganador: GERMAN HENRY DEL CID
Periodista de Radio y Televisión
STN Radio
31.- Ganador: BARTOLINI
Icono de la Sastrería
Tegucigalpa
32.- Ganador: LILI VILLATORO
Organizadora y Productora
Eventos Especiales
Villa Real Eventos, Tegucigalpa
33.- Ganador: NERY RECARTE
Periodista y Abogado
Televisión Digital Siguatepeque TDS
34.- Ganador: NURIA ORELLANA
Periodista y Empresaria de la Belleza
Grupo GUAPAS y GUAPOS
Tegucigalpa
35.- Categoría: INFLUENCER del AÑO
Ganador: JENNIFER FUNEZ
Tegucigalpa
36.- Categoría: TIK TOKER del AÑO
Ganador: LA COCHIZU
Tegucigalpa
RADIO
37.- Categoría: Premio Especial Periodista de Radio y Televisión
Ganadora: EUNICE LOPEZ
HRN y Tsi Televisión
Emisoras Unidas y Televicentro
38.- Mejor Animadora de Programas de Entretenimiento en Radio
Ganadora: ARELY ALEGRIA
Programa EL DESMORNING
EXA FM 100.5
Audiosistema Radial
39.- Mejor Animador de Programas de Entretenimiento en Radio
Ganador: RICARDO VALLE
Programa EL DESMORNING
EXA FM 100.5
AudioSistema Radial
40.- Mejor Programa de Animación Matutino o Vespertino de Radio
Ganador: Programa EL DESMORNING
Lunes a viernes 6 am
EXA FM 100.5
AudioSistema Radial
41.- La RADIO del AÑO… Musical y Entretenimiento
Ganador: Radio LA 98
98.1 FM
Circuito Radial INVOSA
42.- Categoría: BARBERO del AÑO
Ganador: JOSE TERUEL
GUAPOS Barber Shop
Tegucigalpa
43.- Categoría: Mejor Make Up Artist y Visajista
Ganador: HEBER MONTOYA
Tegucigalpa
44.- Categoría: Mejor Reportera de Noticias en Televisión
Ganador: NIRVANA VELASQUEZ
HCH Television
45.- Categoría: Mejor Reportero de Noticias en Televisión
Ganador: CARLOS POSADAS
EL Halcón
Q´hubo Televisión
46.- Categoría: Mejor Periódico Digital de Noticias y Entretenimiento
Ganador: EL ESPECTADOR HN
Tegucigalpa
47.- Categoría: Trayectoria RELACIONADOR PUBLICO o VOCERO
Ganador: LESLIE PAREDES
Grupo INTURH
Tegucigalpa
48.- Categoría: MARCA del AÑO
Ganador: Vinos HATO MAYOR
Sr. Alexis Sánchez
Siguatepeque
49.- Categoría: Premio Extra Trayectoria Barberia
Ganador: CRISTIAN MERLO
Barberia GUDOS
Danli, El Paraíso
50.- Categoría: Mejor Comentarista (Hombres) de Deportes Radio o TV
Ganador: ALVARO DE LA ROCHA
ULTRA FM 104.1
Grupo AMERICA
51.- Categoría: Mejor Comentarista (Mujeres) de Deportes Radio o TV
Ganadora: ROSA ALVARADO
Canal 11
Super 100
Grupo América
CINE
52.- Categoría: Mejor Cortometraje Hondureño
Ganador: SUPERVISOR de NUBES
Director: William Aguilar y David Estrada
53.- Categoría: La Película o Documental del Año
Ganador: Documental BERTA SOY YO
Director: KATIA LARA
54.- Mejor Compañía o Casa Disquera
Ganador: C-Xclusive Music
Tegucigalpa
55.- Mejor Modelo Masculino del Año
Ganador: CLAUDIO MEJIA
Tegucigalpa
56.- Mejor Modelo Femenino del Año
Ganadora: ISLIA FLORES
Danlí, El Paraíso
57.- Mejor Banda Musical de Rock, Pop o Alternativo de Covers
Ganador: Banda COVERPLAY
Tegucigalpa
56.- Mejor Compañía audiovisual de conciertos y eventos
Ganador: BMP Show
Tegucigalpa
58.- PREMIO ESPECIAL a la Trayectoria Internacional
Ganador: MARCO MATUTE
Tenor Cantante off Broadway
New York, USA