PREMIOS EXTRA HONDURAS
21ª. Edición Starshine
2020
Fecha: jueves 13 de febrero de 2020
Hora: Pre- show 5 p.m.
Show: 6:30 p.m.
Lugar: Centro de Convenciones
Hotel Honduras Maya
Tegucigalpa
Código de Vestuario:
ELEGANTE de FIESTA ( Shine)
E-mail: [email protected]
Voz en Off: Fernando Henríquez
Alicia Ramos
Audio y Video: PRODUCCIONES Q105
Productor Marlon AVILA
Productor Asociado General: Osman Barralaga
Productor de Piso: Alexandra Jiménez
Control y Tráfico en Escenario:
ALEX LAGOS
Asistentes: Gustavo ( Tato López)
Jony Galeas
Miguel Angel Rivera
Jackie Duarte
Eiken Moreno ( Diseño Gráfico)
Doña Elvira Isaguirre
Edecanes: Asociación de Actores y Actrices de Honduras
Cámaras: Nieves Castañeda Durón
Elvin ( El Pollo) Ramirez
Fotografía: Ingrid Antúnez
Marcos Rico
Atracciones Artísticas:
Cantantes: BLASTER BEAT
APOLO
JIYEL (Republica Dominicana)
Grupo VINYL
Estilistas: Show LA CASA de la MEDIA
Dina Lagos
Eduardo López
Ercilia Molina
Diseñador: ARTURO CALIX
Danli
Desfile de Modas
Vestuario de Miguel Caballero Leiva
Por: Pedro Alarcón
Roberto Ramírez
Douglas Almendarez
Jorge Coello
Accesorios de Miguel Caballero Leiva
Por: Carlota Molina de Lovo ( Danli)
Anna Karina Von Eicken
Carlos Villanueva
Patrocinadores:
HOTEL HONDURAS MAYA
Producciones Q105 (Frank Ávila)
MARCA PAIS
CLARO
FM EVENTOS
ARTE GIANCARLO
LA TRIBUNA
CANAL 11
LTV Televisión
THE ROOF Galería
Asociación de Cineastas Hondureños LINTERNA MAGICA
METROCINEMAS
Congreso Nacional de la Republica
XIO-MARA Productos para el Cabello
CHICOCELL
Presidencia de la Republica
BRELIL Internacional
Subsecretaria de Seguridad en Prevención
HOMENAJES POSTUMOS
Para:
JUANA PAVON (Poetisa/ Actriz)
QUINTA ESTRELLA / Angel Sabillon (Cantante Sampedrano)
KATALINA CRUZ (Actriz y Cantante)
NAPOLEON MAIRENA TERCERO (Periodista)
MILTON MONTERROSO (Productor Televicentro)
FRANCISCO PINTO RODEZNO (Pintor)
JOSE JOSE (Cantante Mexicano)
CAMILO SESTO (Cantante Español)
LISTADO OFICIAL de GANADORES
Premios Trayectoria y Excelencia
MARIA VERONICA FLORES
Periodista
40 años
Programa: NOTI NOVEDADES
Radio Centro 740 AM
Emisoras Unidas
HETZE TOSTA de MACHADO
Periodista Humanitaria
Oficial de Comunicaciones, Abogacía y Relaciones Internacionales
Programa Mundial de Alimentos Honduras
(PMAH/ PWF)
Ing. LUIS EDGARDO VALLEJ0
Periodista
Programa Noticiero El Minuto
Radio AMERICA
Grupo América
LISH
Compositor y Cantante
25 años de Carrera
Autor de la canción
“ Niño Pop”
LA CASA DE LA MEDIA
25 años
Lic. Karla Curry de Valladares
Empresa del mundo de la belleza y peluquería
KARINA INTERIANO
Periodista
25 años de carrera
Canal 6, San Pedro Sula
MARIO URRUTIA
Fotógrafo y Reportero Grafico
40 años de carrera
Danlí, El Paraíso
VICTOR MENDOZA
Locutor y Animador de Radio
30 años de carrera
Director y Propietario de
Girasol TV Canal 47
Girasol FM 102.3
Danlí, EL Paraíso
GUSTAVO VALLECILLO
Presentador, Locutor y Animador de radio y televisión
30 años de Carrera
Canal 11 y W105
San Pedro Sula
CARLOS PERAZA Junior
Presentador, Animador y Locutor de radio y televisión
25 años de carrera
San Pedro Sula
DAVID ABRAHAM MEDINA
Programa FIESTA en AMERICA
Radio América, Tegucigalpa
Grupo América
NELYI LARICE
Presentador y Animador de radio y televisión
UNe TV
Actor y Músico
25 años de carrera
Tegucigalpa
ANNA KARINA VON EICKEN
Diseñadora de Modas
25 años de carrera
Tegucigalpa
Premio Excelencia Profesional
PATRICIA ARIAS
Periodista, Conferencista y Escritora
Premio Extra Especial Programa Educativo
Programa Viva La Juventud
TV Host Ariel Flores
TNH Canal 8
Premio Excelencia
POLACHE
Cantante y Compositor
Premio Excelencia
ALEJANDRA HERNANDEZ QUAN
Vice Ministra de Seguridad en Prevención
CATEGORIAS
(En competencia para Votación)
TELEVISION:
1.- Presentador de Noticias en TV
Ganador: HECTOR ORDOÑEZ
Noticiario Abriendo Brecha
TEN TV Canal 10
2.- Presentadora de Noticias en TV
Ganador: MARIEL ARTEAGA
HCH Noticias Ultima Edición
HCH Televisión Digital
3.- Presentador y Animador de Programas de Programas Juveniles de TV
Ganador: GAZU
El Showsero
Ltv Televisión
4.- Presentador y Animador de TV
Ganador: JOSEPH CRUZ
Sábados Felices
Televicentro
5.- Presentadora y Animadora de TV
Ganador: ANGIE GRIFFIN
Programa Tempranito
TNH Canal 8
6.- Mejor Personaje Cómico en TV
Ganador: EL MACIZO
Kevin López
Los del 4
Televicentro
7.- Imagen Televisiva 2020
Ganador: SAMANTHA VELASQUEZ
Canal 11 / R-Media
8.- Nuevo Rostro de Televisión
Ganador: MILAGROS FLORES
HCH Televisión
9.- Programa de Comedia de TV
Ganador: EL DESMADRE
Q´Hubo Televisión
10.- Programa Matutino de Entretenimiento de TV
Ganador: HOY ES TU DIA
Canal 11/ R-Media
11.- Programa de Animación Musical de TV
Ganador: EL VIVE de HCH
HCH Televisión
12.- Mejor Programa de Entretenimiento en TV
Ganador: Q´HUBO POR AHÍ
Q´hubo Televisión
13.- Reportero de Noticias en TV
Ganador: ENRIQUE VASQUEZ
HCH Noticias
HCH Televisión
14.- Reportera de Noticias en TV
Ganador: KIMBERLY ESPINOZA
Once Noticias
Canal 11 / R-Media
15.- Programa de Debates y Entrevistas en Televisión
Ganador: LA ENTREVISTA con Raúl Valladares
Canal 11 / R-Media
RADIO:
1.- Mejor Animadora de Radio en FM
Ganador: ROSA ALVARADO
Programa RADIOGRAM
Super 100 / Grupo América
2.- Mejor Animador de Radio en FM
Ganadores: SADAM CABRERA
JUNIOR ESTRADA
La Top 107.7
Grupo Radial INVOSA
3.- Mejor Radio Juvenil del 2020
Ganador: LA TOP
107.7 FM
Circuito Radial INVOSA
4.- Mejor Radio Musical en FM
Ganador: POWER FM
89.3
Circuito Radial AUDIOSISTEMA
5.- Mejor Radio Juvenil de San Pedro Sula
Ganador: EXA FM
100.5
Circuito Radial AUDIOSISTEMA
6.- Mejor Show Radial de Animación en FM
Ganador: LOS CANALLAS de la MAÑANA
ULTRA FM 104.3
Grupo América
7.-Mejor Comentarista, Analista o Narrador de Programas de Deportes en Radio o Televisión
Ganador: CARLOS PRONO
Maya TV Canal 66
MUSICA:
1.- VIDEO del AÑO
Ganador: TE VES BUENA REMIX
MAYNOR Mc
Featuring: El Chevo/Dj Sy/ Big Nango/ Jc El del Palabreo
2.- MEJOR FUSION MUSICAL (Colaboración)
Ganador: TE VES BUENA REMIX
MAYNOR Mc
Featuring: El Chevo/Dj Sy/ Big Nango/ Jc El del Palabreo
3.- ARTISTA REVELACION del AÑO
Ganador: MARIA MARIA
Compositor y Cantante
Tegucigalpa
4.- ARTISTA URBANO del AÑO
Ganador: MAYNOR Mc
5.- ARTISTA del AÑO
Ganador: MAYNOR Mc
6.- Mejor Banda de COVERS
Ganador: VINYL
Aura Sasso y Henry Anariba
7.- Mejor Banda Orquesta (Tropical, Ranchera o Banda)
Ganador: NEW COMBO 75
San Vicente de Centenario
Santa Barbara
8.- CANCION del AÑO
Ganador: TE VES BUENA
MAYNOR Mc
9.- Mejor Banda de Rock
Ganador: DIABLOS NEGROS
MODA, ALTA PELUQUERIA, MAQUILLAJE
1.- La Modelo del Año
Ganador: LANNI PASTOR
Tegucigalpa
3.- Estilista del Año
Ganador: ONEY MORENO
Tegucigalpa
4.- Diseñador del Año
Ganador: CARMEN DANZILO
Tegucigalpa
5.- Maquillista del Año
Ganador: DINA LAGOS
Tegucigalpa
6.- Mejor Espectáculo de Moda
Ganador: BAC/ Credomatic ESTILO MODA 2019
Centro de Convenciones del Hotel Plaza Juan Carlos
Tegucigalpa
7.- Barbero del Año
Ganador: CARLOS VALLECILLO
Los Presidentes Barber Shop
Edificio Continental
Colonia Miramontes, Tegucigalpa
8.- Mejor Imagen Mediática
Ganador: GABRIELA BONILLA
www.latamaleada.wordpress.com
Responsabilidad Social, Relaciones Publicas y Eventos
1.- Mejor Directora de Responsabilidad Social Empresarial ( RSE)
Premio Trayectoria
Ganador: SONIA YOLANY MEJIA
Grupo Empresarial JAREMAR
San Pedro Sula
2.- Mejor Relacionador Publico (Instituciones Públicas)
Ganador: ALBERTO SILVA
Corte Suprema de Justicia de Honduras ( CSJ)
3.- Evento Televisivo del Año / Excelencia Internacional
Ganador: LA ACADEMIA
Competencia Musical Latinoamericana
Televisión Azteca México
Premio Extra Excelencia en Televisión
4.- Mejor Sitio Web de Moda, Farándula y Sociales
Ganador: CHISMES y FARANDULA
Revista Digital
Director: Periodista Jaime Portillo
PUBLICIDAD, PINTURA, CINE
1.- CORTOMETRAJE del AÑO
Ganador: Se Mia, Semilla
Dirigido por: MICHAEL BARUCH
2.- Mejor Elenco de una Película
Ganador: CAFÉ con Sabor a mi Tierra
Dirigida por CARLOS MEMBREÑO
Sin Fronteras Studios
3.- PINTOR del AÑO
Ganador: JONNI LUQUE
Tegucigalpa
4.- MARCA del AÑ0
Ganador: TENGO
Plataforma de Multiservicios de Pagos y Remesas
Honduras
5.- Destaque Teatral del Año
Ganador: JOSE LUIS RECINOS
Teatro Memorias
Escuela Nacional de Arte Dramático Tegucigalpa