Premiaciones Extra Año 2002
IV Edición
19 de diciembre del 2002 Hotel Clarion
1-Premio Mejor Grupo Musical Juvenil
Khaóticos
2-Premio Mejor Comentarista Deportivo de Radio
Eduardo Flores/ Radio América
3-Premio Relacionador Público
Grace Saravia / Dirección Ejecutiva de Ingresos
4- Premio Mejor Comentarista Deportivo
Marlon Mejia / Deportes TV 11 / Canal 11
5- Premio Mejor Programa Matutino del Hogar
Wendy Chinchilla / Mundo Saludable/ Hondured Canal 13
6- Premio Mejor Anuncio de TV
Pepsi Light (Recibido por Lazzlo Peña)
7- Premio Mejor Radio Grupera
La Ke Buena 88.1
8- Premio Mejor Animador de Radio
Rafael Díaz Alcerro / La Ke Buena
9-Premio Mejor Suplemento Deportivo
Cronometro / Diario Tiempo
10- Premio Mejor Periodista Reportero del Año
Lesman Aníbal Morazán / Radio América
11- Premio Mejor Orquesta Musical
Banda One/ Tegucigalpa
12- Premio Mejor Programa de Variedades de TV
Buenas Noches con Marianela / Marianela Ibarra/ Hondured Canal 13
13- Premio Mejor Estilista del Año
Mary Antúnez / Instituto de Belleza y Perfumería Saint Honore/ Teg.
14.- Premio Mejor Película del Año
Almas de la Media Noche / Juan Carlos Fanconi
15- Premio Mejor Agencia de Publicidad
Zeus BBDO Publicidad (Recibido por El Fundador y Gerente Don Romero Irías)
16- Premio Mejor Campaña Publicitaria de Prensa Escrita
Instituto Hondureño de Turismo / Zeus BBDO
Publicidad “El Turismo es una Empresa De Todos”
17- Premio Mejor Periodista Reportero de TV
Juan Carlos Sierra / Noticiero TVC
18- Premio Mejor Revista del Año
Revista Estilo / Directora Blanca Bendeck
19- Premio Mejor Periodista Reportero Prensa Escrita
Martín Ramírez / Diario La Tribuna
20- Premio Mejor Radio Juvenil del Año
Top Music 107.9
21- Premio Mejor Periodista del Año
Guillermo Pagan Solórzano / STC Noticias
22- Premio Mejor Actor de Teatro
Axel Paz / El Cadáver
Círculo Teatral Sampedrano
23- Premio Mejor Radio Musical
Stereo Suave 102.5/ Emisoras Unidas
24- Premio Mejor Radio de Noticias
HRN/ Emisoras Unidas
25- Premio Diseñador del Año
Pedro Alarcón/ Tegucigalpa
26- Premio Mejor Animadora de Radio
Diana Rubio / Top Music 107.9
27- Premio Mejor Actriz de Teatro
Waldina Mejia / Entre Mujeres/ Arteatro
28- Premio Mejor Director de Teatro
Chico Saybe / Circulo Teatral Sanpedrano
29- Premio mejor Obra Teatral del Año
Tres Turistas en Apuros / Chico Saybe
30- Premio Mejor Actriz Secundaria de Teatro
Alba Luz Rogel / Circulo Teatral Sanpedrano / Tres Turistas en Apuros
31- Premio Mejor Actor Secundario de Teatro
Reynaldo Melara / Horas Extras / De la Farándula
32- Premio Mejor Programa Juvenil de TV
Radicales / Canal 11
33- Premio Mejor Actor de Cine
Juan Fernando Lobo / Almas de la Media Noche
34- Premio Mejor Producto del Año
El Hotel Barceló Palma Real de la Ceiba
35- Premio Mejor Actriz de Cine
Marcela Flores / Anita la Cazadora de Insectos
36- Premio Mejor Presentador de Noticias de TV
Víctor Manuel Pineda / Noticiero TVN Hondured
37- Premio Mejor Director de Cine
Hispano Duron
38- Premio Mejor Programa Matutino de TV
Desde Temprano / Aníbal Barrow / Vica Televisión
39- Premio Artista Internacional del Año
Jennifer López / Sony Honduras
40- Premio Mejor Presentadora de Noticias de TV
Evangelina Barquero/ Hoy Mismo/ Canal 3
41- Premio Imagen Televisiva
Yadira Bendaña / 30 Minutos/ Canal 11
42- Premio Mejor Noticiero de TV
30 Minutos / Canal 11
Homenajes:
Don Omar Mendoza 40 Años de Carrera
María Antonieta de Chahin/ Empresaria de radio/ Tic Tac/ Radio Fiesta/