PREMIOS EXTRA HONDURAS
19ª. Edición Musik
2018
Hotel Clarion Tegucigalpa
Sábado 7 de Abril del 2018
LISTADO OFICIAL de GANADORES
CINE
1.- Categoría: Mejor Actriz Protagonista
Eisly Martínez
Película: Cipotes
2.- Categoría: Mejor Actor Protagonista
Raúl Velásquez
Película: Bandolero
3.- Categoría: Mejor Actriz Secundaria
Ana Luisa Posadas
Película: Morazán
4.- Categoría: Mejor Actor Secundario
Eduardo Bahr
Película: Morazán
5.- Categoría: Villano de Película
Mauricio Ramírez
Película: La Jaula
6.- Categoría: Canción de Película
Cielos Grises
Lish/ Shorty
Película: La Jaula
7.- Categoría: Mejor Director de Cine
CARLOS MEMBREÑO
Película: La Jaula
Sin Fronteras Studios
8.- Categoría: Película del Año
MORAZAN
FUNDAUPN Films
Teatro, Festivales y Cortometrajes
1.- Categoría: Mejor Puesta Teatral (Comedia Musical)
MENTIRAS de Café Teatral
Dirigido por: JOEL PERLA
2.- Categoría: Mejor Cortometraje Documental
NEGRA SOY
Dirige: LAURA BERMUDEZ
Produce: Evagrace Torres
3.- Categoría: Premio Extra Especial apoyo al Séptimo Arte
Festival Internacional de Cortometrajes de
EL HERALDO 6ª Edición 2017.
MUSICA
1.- Categoría: Canción del Año
LOCO
Interprete: MYNOR Mc
2.- Categoría: Video del Año
AHORA SE
Interprete: MENOR MENOR ft Lary Over
3.- Categoría: Mejor Fusión Musical
(Varios Artistas)
MOTEL
MENOR MENOR ft. Fresh
4.- Categoría: Orquesta Musical del Año
(Tropical o Banda)
LOS HALCONES ( Sps)
5.- Categoría: Banda Musical del Año
(Vintage Music Covers)
COVERPLAY ( Teg)
6.- Categoría: Artista Revelación del Año
MENOR MENOR
7.- Categoría: ARTISTA del AÑO
CRIS SHOW
RADIO
1.- Categoría: Mejor Radio Juvenil
XY 90.5
Circuito Emisoras Unidas
2.- Categoría: Mejor Radio Adulto Contemporánea
ROCK N´ POP 92.1
Circuito Emisoras Unidas
3.- Categoría: Mejor Radio Musical
POWER FM
Audio Sistema S.A.
4.- Categoría: Mejor Animador y Locutor de Radio
Dj BINBO
Radio XY 90.5
Circuito Emisoras Unidas
5.- Categoría: Mejor Animadora y Locutora de Radio
Gabriela Galeas
Exa 100.7
Audio Sistema S.A.
Renata Espinal
Rock N Pop 92.3
Circuito Emisoras Unidas
6.- Categoría: Iconos de las Radios Juveniles
EDGARDO RIVERA
La Top 107.7
Circuito INVOSA
7.- Categoría: Mejor Voz Comercial
FRANKLIN RAPALO
Circuito INVOSA
Modas, Modelos, Fotografía y Decoración. Maquillaje
y Alta Peluquería
1.- Categoría: BLOGGERS/ INFLUENCERS
Alex Lagos
www.zonatrendyhn.blogspot.com
2.- Categoría: Modelo del Año (Masculino)
RODRIGO GUERRERO ( Teg)
3.- Categoría: Modelo del Año (Femenino)
WOLDIE DURON ( Teg )
4.- Categoría: Fotógrafo del Año
LEONEL ESTRADA ( Teg)
5.- Categoría: Decorador del Año
ALEJANDRO PINEDA ( Teg)
6.- Categoría: Diseñador del Año
LAWIN PAN ( Choluteca)
7.- Categoría: Estilista del Año
ALBERTO D´SOUZA
(La Esperanza/ Tegucigalpa)
8.- Categoría: Make Up Artist/ Visajista / Maquillista
AUGUSTO CARLO ( Teg)
PUBLICIDAD, RELACIONES PUBLICAS
y RESPONSABILIDAD SOCIAL
1.- Categoría: La Mejor Campaña Publicitaria
MENDELS: La Moda es Compartir
2.- Categoría: Relaciones Publicas
LOURDES MARIBEL ROSALEZ (Teg)
Tribunal Supremo Electoral
3.- Categoría: Mejor Directora de
Responsabilidad Social Empresarial
SONIA MEJIA
Grupo Jaremar ( Sps)
4.- Categoría: MARCA del AÑO
CLOVER BRAND
Grupo Jaremar
5.- Categoría: Mejor Evento Publicitario del Año
Ogilvy Talks 2017
Organizador por la Agencia de Publicidad
Excell Ogilvy Tegucigalpa
6.- Categoría: Mejor Evento de Moda y Belleza
FASHION WEEK HONDURAS
10 Años / 2017
TELEVISION
1.- Categoría: Presentador de Noticias en Televisión
MAURICIO RIVERA
Une TV
2.- Categoría: Presentadora de Noticias en Televisión
SILVIA SOSA
Une TV
3.- Categoría: Presentador y Animador de Programas
de Entretenimiento en Televisión
GERARDO FAJARDO
Ten Canal 10
4.- Categoría: Presentadora y Animadora de Programas
de Entretenimiento en Televisión
HELENA ALVAREZ
Hoy es tu Día
Grupo R-Media/ Canal 11
5.- Categoría: Reportero de Noticias
BRENDA MONCADA
HCH Televisión Digital
6.- Categoría: Reportera de Noticias
ALEX CACERES
HCH Televisión Digital
7.- Categoría: Mejor Corresponsal de Noticias
RAMON ROJAS
Noticiarios Televicentro/ Tsi / HRN
Zona Occidental/ Santa Rosa de Copan
8.- Categoría: El Mejor Debut Televisivo 2017
GABRIELA ORDOÑEZ
Hoy es tu Día
Grupo R-Media/ Canal 11
9.- Categoría: Icono de la Noticias en Televisión
MAYRA NAVARRO
40 años de Carrera
Prensa Escrita/ Televisión/ Redes Sociales
10.- Categoría: La Mejor Comentarista de Deportes
en Radio y Televisión
KENIA TORRES
TV Azteca Honduras
11.- Categoría: El Mejor Comentarista de Deportes
en Radio y Televisión
SAMAEL BANEGAS
Deportes SB / Facebook Live
Maya TV/ TV Azteca Honduras
12.- Categoría: Mejor Programa Juvenil de Televisión
ON LINE
Grupo R-Media / Canal 11
13.- Categoría: Mejor Programa de Deportes
en Televisión
DEPORTES TV11 con Marlón Mejía
Grupo R-Media/ Canal 11
14.- Categoría: La Periodista de Televisión
ARIELA CACERES
HCH Televisión
15.- Categoría: El Mejor Periodista de Televisión
DENIS ANDINO
HCH Televisión
16.- Categoría: IMAGEN TELEVISIVA del 2017
CAROLINA LANZA
HCH Televisión
Categoría: PREMIOS EXTRA TRAYECTORIA
1.- SUYAPA REYES
Periodista / Canal 51
2.- GUSTAVO MENDIETA
Periodista/ Mayavisión Canal 2
3.- ENRIQUE OYUELA
Periodista/ Honduras en Sociedad
4.- LEONEL ESPINOZA
Periodista/ TNH Canal 8
5.- DENNIS ORTEGA
Periodista / RCN Canal 45
6.- MIGUEL FERRERA
Deportista/ Tae Kwon Do
7.- ALEJANDRA HERNANDEZ QUAN
Vice- Ministra de Seguridad e Inclusión Social
Líder Juvenil/ Honduras para Todos
8.- JORGE COELLO
Empresario
Apoyo Artístico a la Comunidad LGTBI de Honduras
9.- GERARDO AVILA
Relaciones Publicas
Apoyo a Premios Extra Honduras durante 10 años
10.- DONALDO GARCIA
Estilista y Maquillista
Presentador de Televisión
35 años de carrera
Categoría: HOMENAGES POSTUMOS
A.- JOSE ADAN CASTELAR
Escritor
B.- JORGE MONTENEGRO
Escritor, Actor, Pintor
C.- TITO HANDAL
Comentarista de Deportes (SPS)
D.- ROBERTO PADILLA
Compositor y Cantante ( Teg)
E.- TOMAS CHI
Comentarista de Deportes ( Progreso)
F.- Ing. HILDA HERNANDEZ
Promotora Cultural y Turística de Honduras
MARCA PAIS
G.- GUSTAVO MORENO
Músico/ Cantante
Banda 100 Años
H.- NAPOLEON MARTINEZ
Fotógrafo
I.- Dr. RAMON SOLORZANO
Nutricionista/ Bariatra
j.- LONGINO BECERRA
Escritor
k.- BENIGNO GOMEZ
Pintor