Premios Extra Honduras
18ª Edición Catrachísima
2017
LISTADO OFICIAL de GANADORES
Categoría: Premios EXTRA TRAYECTORIA y EXCELENCIA
1.- OSMEL POVEDA
Bailarín, Coreógrafo y Actor
2.- GRISELDA VARELA
Directora de la Escuela de Danza PAVLOVA
3.- ANDRE FERRER
Productor MANGO BTL
4.- Ing. ERNESTO BONDY
Escritor
5.- Pedro Grave de Peralta
Periodista y Host de Televisión
6.- Ismael Bevilaqua
Productor de Cine y Televisión
Categoría: Mejor Spot Publicitario
a.- Auto Repuestos… Me enamore de mi Carrito
Producido por Mc Cann Erickson Honduras
Categoría: Mejor Campaña Publicitario
b.- PORT ROYAL… “Todo Tiene su Recompensa”
Cerveza Port Royal
Cervecería Hondureña
Producción: Agencia Mc Cann Honduras
10.- Categoría: Mejores Eventos de Entretenimiento en 2016
Navidad Catracha 3era. Edición
Producción y Dirección
Secretaria de Defensa
Decoración y Montaje de Villa Navideña Villa Olímpica de
Arq. Douglas Padgett
11.- Categoría: Mejor Periodista en Prensa Escrita /Digital
Periodista Karla Oseguera
www.radiohouse.hn
12.- Categoría: Periodista Relacionador Público
Periodista Marisol Obando
Hospital General San Felipe de Tegucigalpa
13.- Categoría: Bloggers del Año
a.- Sherry Maldonado
14.- Categoría: Mejor Website
www.aquilomire.com
15.- Categoría: Radio Musical del Año
Stereo Sur 91.3
Director: Ariel López
16- Categoría: Mejor Animador y Locutor de Radio en FM
Dino Geovany Bueno
Power 89.3
Audiosistema S. A.
17.- Categoría: Mejor Animadora y Locutora de Radio en FM
Natalia Villars
XY 107.3 Emisoras Unidas
San Pedro Sula
18.- Categoría: El Mejor Show de Animación en Radio FM
Los Huevos Revueltos
La Top 107.7
19.- Categoría: Mejor Voz Comercial
Ricardo Stouts
América Multimedios
20.- Categoría: Mejor Radio Juvenil
Exa FM 100.5
AUDIO SISTEMA
Categoría: Comentarista o Analista de Deportes en Radio o Televisión
KILVETT ZABDIEL BERTRAND
Programa VISTAZO DEPORTIVO
Maya TV Canal 66
Categoría: Mujeres Comentarista de Deportes Televisión o Radio
Jenny Fernández
Diario Deportivo Diez
23.-Categoría: Programa de Comentarios Deportivas en Radio
Vistazo Deportivo Radio
Súper 100…. 100.1
24.- Categoría: Programa de Comentarios Deportivos en Televisión
El Toque de Rely
Presentado por: RELY MARADIAGA
TSi Televisión
25.- Categoría: Mejor Diseñador de Carteras
Edwin Gonzales
Empresa Arte y Piel
Valle de Ángeles
26.- Categoría: Mejores Estilista / Visagista o Barbero del Año
Douglas Almendarez /Comayagua
Elmer Oyuela / Unique Barbershop /Tegucigalpa
27.- Categoría: Los Mejores Maquillista / Makeup Artist
o Visagista
Augusto Carlo
AC Studio Próceres Tegucigalpa
Hebert Montoya
Makeup Artist para Cine
Tegucigalpa
28.- Categoría: Mejor Diseñador de Modas
Jerry Cárcamo
Tegucigalpa
29.- Categoría: La Modelo del Año
VANESSA VILLARS
30.- Categoría: El Modelo del Año
Facundo Caballero
31.- Categoría: Mejor Diseñador de Accesorios
Celina Betancourt
Eco Joyería Tegucigalpa
Categoría: La Película Más Popular del Año
Historias de Héroes
Otro Nivel Producciones
Dirigida por Joshe Villanueva
Categoría: Director de Cine
Herson Ortega por Amores de Película
Categoría: Actriz Protagonista de Película o Cortometraje
Cecilia Pavón
Película El Paletero
Dirigida por Michael Bendeck
Blanca Enamorado
Película Historia de Héroes
Dirigida por Joshe Villanueva
Categoría: Villano de Película
Rodrigo Murillo Tejada
Película Amores de Película
De Sin Fronteras Studios /Carlos Membreño
Dirigida por Herson Ortega
Categoría: Actor Protagonista de Película o Cortometraje
Eduardo Barh
Cortometraje Santitos de Angel Matu
Categoría: Mejor Cortometraje Hondureño 2016
Santitos
Diretor Ángel Matu
Producción Ana Martins y María José Casanova
https://youtu.be/I2zOlrexBc
Categoría: IMAGEN TELEVISIVA DEL AÑO
Onice Flores (Campanita)
Telecadena 7 y 4 / Los del Cuarto
Categoría: Presentadora de Noticias en TV
Cesia Mejía
Hoy Mismo TSi
Categoría: Reportero de Televisión
Carlos Posadas
HCH Noticias
HCH Televisión
Categoría: Reportera de Televisión
Brenda Moncada
HCH Noticias
HCH Televisión
Categoría: Presentadores de Noticias en Televisión
MOISES IZAGUIRRE
Noticias Maya TV
Maya TV Canal 66
Categoría: Mejor Periodista Moderadores de Programas Estelares en TV
Eduardo Maldonado
HCH Televisión
Categoría: Presentadores y Animadores de Programas de Variedad en TV
Jean Paul Irías
Programa Las Mañanas del 5
Canal 5 Televicentro
Categoría: Presentadoras y Animadoras de Programas de Variedad en TV
Ana Lucia Hernández
Programa Matutino “ La Buena Vida ”
TEN Canal 10
Categoría: Artista del Año Solista/ Dúo o Banda Musical
Los Bohemios
Categoría: Mejor Artista Revelación 2016
Montalvo El Kasanova
San Pedro Sula
Categoría: Video Musical del Año
Mi Tierra está Llorando
Sentry/ El Zun/ Decano
Producido por FATORS Video Music
Dirigido Fabricio Torres
Categoría: Canción del Año
MI TIERRA ESTA LLORANDO
Sentry/ El Zun / Decano
Studios Baby Records Tegucigalpa
Categoría: Mejor Orquesta o Agrupación Musical
Orquesta DELICIAS
51.- Categoría: Mejor Banda o Grupo Musical
Banda Coverplay
Tegucigalpa
53.- Categoría: DESTAQUE TEATRAL 2016
GARY NAZAR
Actor y Director de Teatro
Compañía Caja Negra Tegucigalpa
54.- Categoría: Periodista Presentador de Programas de Debate Político
CARLOS RAMOS
Programa BLANCO y NEGRO
Suyapa Medios