Premios Extra Honduras

18ª Edición Catrachísima

2017

LISTADO OFICIAL de GANADORES

Categoría: Premios EXTRA TRAYECTORIA y EXCELENCIA

1.- OSMEL POVEDA

Bailarín, Coreógrafo y Actor

2.- GRISELDA VARELA

Directora de la Escuela de Danza PAVLOVA

3.- ANDRE FERRER

Productor MANGO BTL

4.- Ing. ERNESTO BONDY

Escritor

5.- Pedro Grave de Peralta

Periodista y Host de Televisión

6.- Ismael Bevilaqua

Productor de Cine y Televisión

Categoría: Mejor Spot Publicitario

a.- Auto Repuestos… Me enamore de mi Carrito

Producido por Mc Cann Erickson Honduras

Categoría: Mejor Campaña Publicitario

b.- PORT ROYAL… “Todo Tiene su Recompensa”

Cerveza Port Royal

Cervecería Hondureña

Producción: Agencia Mc Cann Honduras

10.- Categoría: Mejores Eventos de Entretenimiento en 2016

Navidad Catracha 3era. Edición

Producción y Dirección

Secretaria de Defensa

Decoración y Montaje de Villa Navideña Villa Olímpica de

Arq. Douglas Padgett

11.- Categoría: Mejor Periodista en Prensa Escrita /Digital

Periodista Karla Oseguera

www.radiohouse.hn

12.- Categoría: Periodista Relacionador Público

Periodista Marisol Obando

Hospital General San Felipe de Tegucigalpa

13.- Categoría: Bloggers del Año

a.- Sherry Maldonado

14.- Categoría: Mejor Website

www.aquilomire.com

15.- Categoría: Radio Musical del Año

Stereo Sur 91.3

Director: Ariel López

16- Categoría: Mejor Animador y Locutor de Radio en FM

Dino Geovany Bueno

Power 89.3

Audiosistema S. A.

17.- Categoría: Mejor Animadora y Locutora de Radio en FM

Natalia Villars

XY 107.3 Emisoras Unidas

San Pedro Sula

18.- Categoría: El Mejor Show de Animación en Radio FM

Los Huevos Revueltos

La Top 107.7

19.- Categoría: Mejor Voz Comercial

Ricardo Stouts

América Multimedios

20.- Categoría: Mejor Radio Juvenil

Exa FM 100.5

AUDIO SISTEMA

Categoría: Comentarista o Analista de Deportes en Radio o Televisión

KILVETT ZABDIEL BERTRAND

Programa VISTAZO DEPORTIVO

Maya TV Canal 66

Categoría: Mujeres Comentarista de Deportes Televisión o Radio

Jenny Fernández

Diario Deportivo Diez

23.-Categoría: Programa de Comentarios Deportivas en Radio

Vistazo Deportivo Radio

Súper 100…. 100.1

24.- Categoría: Programa de Comentarios Deportivos en Televisión

El Toque de Rely

Presentado por: RELY MARADIAGA

TSi Televisión

25.- Categoría: Mejor Diseñador de Carteras

Edwin Gonzales

Empresa Arte y Piel

Valle de Ángeles

26.- Categoría: Mejores Estilista / Visagista o Barbero del Año

Douglas Almendarez /Comayagua

Elmer Oyuela / Unique Barbershop /Tegucigalpa

27.- Categoría: Los Mejores Maquillista / Makeup Artist

o Visagista

Augusto Carlo

AC Studio Próceres Tegucigalpa

Hebert Montoya

Makeup Artist para Cine

Tegucigalpa

28.- Categoría: Mejor Diseñador de Modas

Jerry Cárcamo

Tegucigalpa

29.- Categoría: La Modelo del Año

VANESSA VILLARS

30.- Categoría: El Modelo del Año

Facundo Caballero

31.- Categoría: Mejor Diseñador de Accesorios

Celina Betancourt

Eco Joyería Tegucigalpa

Categoría: La Película Más Popular del Año

Historias de Héroes

Otro Nivel Producciones

Dirigida por Joshe Villanueva

Categoría: Director de Cine

Herson Ortega por Amores de Película

Categoría: Actriz Protagonista de Película o Cortometraje

Cecilia Pavón

Película El Paletero

Dirigida por Michael Bendeck

Blanca Enamorado

Película Historia de Héroes

Dirigida por Joshe Villanueva

Categoría: Villano de Película

Rodrigo Murillo Tejada

Película Amores de Película

De Sin Fronteras Studios /Carlos Membreño

Dirigida por Herson Ortega

Categoría: Actor Protagonista de Película o Cortometraje

Eduardo Barh

Cortometraje Santitos de Angel Matu

Categoría: Mejor Cortometraje Hondureño 2016

Santitos

Diretor Ángel Matu

Producción Ana Martins y María José Casanova

https://youtu.be/I2zOlrexBc

Categoría: IMAGEN TELEVISIVA DEL AÑO

Onice Flores (Campanita)

Telecadena 7 y 4 / Los del Cuarto

Categoría: Presentadora de Noticias en TV

Cesia Mejía

Hoy Mismo TSi

Categoría: Reportero de Televisión

Carlos Posadas

HCH Noticias

HCH Televisión

Categoría: Reportera de Televisión

Brenda Moncada

HCH Noticias

HCH Televisión

Categoría: Presentadores de Noticias en Televisión

MOISES IZAGUIRRE

Noticias Maya TV

Maya TV Canal 66

Categoría: Mejor Periodista Moderadores de Programas Estelares en TV

Eduardo Maldonado

HCH Televisión

Categoría: Presentadores y Animadores de Programas de Variedad en TV

Jean Paul Irías

Programa Las Mañanas del 5

Canal 5 Televicentro

Categoría: Presentadoras y Animadoras de Programas de Variedad en TV

Ana Lucia Hernández

Programa Matutino “ La Buena Vida ”

TEN Canal 10

Categoría: Artista del Año Solista/ Dúo o Banda Musical

Los Bohemios

Categoría: Mejor Artista Revelación 2016

Montalvo El Kasanova

San Pedro Sula

Categoría: Video Musical del Año

Mi Tierra está Llorando

Sentry/ El Zun/ Decano

Producido por FATORS Video Music

Dirigido Fabricio Torres

Categoría: Canción del Año

MI TIERRA ESTA LLORANDO

Sentry/ El Zun / Decano

Studios Baby Records Tegucigalpa

Categoría: Mejor Orquesta o Agrupación Musical

Orquesta DELICIAS

51.- Categoría: Mejor Banda o Grupo Musical

Banda Coverplay

Tegucigalpa

53.- Categoría: DESTAQUE TEATRAL 2016

GARY NAZAR

Actor y Director de Teatro

Compañía Caja Negra Tegucigalpa

54.- Categoría: Periodista Presentador de Programas de Debate Político

CARLOS RAMOS

Programa BLANCO y NEGRO

Suyapa Medios

Publicidad