Premiaciones Extra Año 2001
III Edición
19 de diciembre del 2001 Hotel Honduras Maya
1-Premio Mejor Radio de Noticias
HRN / Recibió el Trofeo Nahum Gabriel Valladares
2-Premio Mejor Reportero de Radio de Noticias
Melvin Paguada / HRN
3-Premio Personalidad de Radio
Nery Arteaga / Radio Reloj
4- Premio Periodista de Radio de Noticias
Nery Arteaga / Radio Reloj
5- Premio Mejor Programa Musical de Radio FM
Especiales Rock n Pop / Edgardo Zúñiga Jr.
6- Premio Radio Musical Más Popular
W-107 (107.3) / Diez Años en Primer Lugar
Recibió Eduardo Lozano/Director
7- Premio Mejor Comentarista de Deportes de Radio
Jimmy Arturo Rodríguez / STC Noticias
8- Premio Mejor Locutora y Animadora de Radio en FM
Diana Rubio / Top Music 107.9
9-Premio Radio Musical del Año
La Formula 90.5
10- Premio Mejor Locutor y Animador de Radio en FM
Francisco Zúñiga / La Formula
11- Premio Mejor Reportera de Televisión
Fanny Velásquez / Noticiero TVC / Televicentro
12- Premio Mejor Reportero de Televisión
Nelson Flores / Noticiero 6 En Punto / Hondured
13- Premio Mejor Presentador de Programas Deportivos en TV
Salvador Nasralla
14.- Mejor Comentarista de Deportes en TV
Yuyo Trochez /Cinco Deportivo / Canal 5
15- Premio Imagen Televisiva 2001
Yofo Hernández / Hondured
16- Premio Mejor Presentadora de Programas Infantiles
Debbie Bertrand / Telekids / Telecadena 7 y 4
17- Premio Mejor Presentadora de Noticias
Claudia Hernández / TVC Televicentro
18- Premio Mejor Noticiario
Noticiero TVC / Televicentro
19- Premio Mejor Presentadora de Programas Familiares de TV
Virginia Turcios / Programas Entre Amigos / RCN Canal
20- Premio Mejor Periodista de Televisión
Esdras Amado López / RCN Canal 45
21- Premio Mejor Canal de Televisión del Interior del Pais
Tele Ceiba Canal 7 (Recibido por Maruca Dipp)
22- Premio Mejor Presentadora y Animadora de Programas Juveniles
Paola Mendizábal / Detrás de las Estrellas/ Canal 54
23- Premio Mejor Presentador Y Animador de Programas Juveniles
Charlie Martino / Programa 504 Canal 54
24- Premio Mejor Director de Teatro del Año
Carlos Rodríguez Franco / Luna de Miel para Seis
25- Premio Obra del Año
Luna de Miel para Seis Arteatro// Teatro Renacimiento
26- Premio Mejor Actor
Mauricio Medina / Cornudo y Apaleado / De La Farándula
27- Premio Mejor Actriz
Claudia Hernández / Cornudo y Apaleado
28- Premio Mejor Actor de Reparto
Cristóbal Zelaya / La Farsa Del Juez / Teatro Bambú
29- Premio mejor Actriz de Reparto
Hetze Tosta / La Farsa Del Juez/ De la Farándula
30- Premio Mejor Revista
Cromos / Editorial Hablemos Claro
31- Premio Mejor Relacionador Público
Danielle Kluck / Hoteles Grupo Real
32- Premio Mejor Suplemento Deportivo
Deportes La Tribuna / Diario La Tribuna / Ing. Manuel Acosta
33- Premio Mejor Reportero Prensa Escrita
Luís Alonso Gómez / Diario La Tribuna
34- Premio Mejor Estilista del Año
Marshall Smith / Salón Marshall
35- Premio Mejor Diseñador del Año
Yoyo Barrientos / Yoyo Alta Costura
36- Premio Mejor Pintor del Año
Cesar Ordoñez
37- Premio Publicista del Año
Mario Enrique Rivera Callejas / Uno Marketing /
Campaña Presidencial Ricardo Maduro
38- Premio Mejor Cantante Internacional del Año
Shakira / Sony Music / Miguel Molina (Gerente de Sony Music Honduras)
39- Premio Mejor Campaña Publicitaria
Celpack de Celtel / Multimedia Marketing y Publicidad
40- Premio Mejor Producto del Año
Celpack de Celtel